Entre viernes y sábado próximo llegarán a Leones 13 candidatas que, sumadas a la postulante leonense Nadia Cavagliato, competirán por el Reinado Nacional del Trigo, en la noche del día 13.
Patricia Fabro, miembro de la comisión organizadora, en conversaciones con La Mañana, explicó que las aspirantes participarán de la misa bendición de mieses el sábado a las 11 horas y posteriormente se entrevistarán con el jurado.
Después del almuerzo, por la tarde, desfilarán en una pileta de un domicilio particular, sin público, para ser nuevamente evaluadas. Ese acto, será registrado por la televisora de Marcos Juárez y reproducido durante la transmisión nocturna.
Luego, a las 20.30 horas participarán del lunch y finalmente de la ceremonia central, donde se elegirá a la nueva soberana.
Las candidatas
POSTULANTE NUMERO 1 : ROSARIO URTIAGA COLOMBATTI
LOCALIDAD: EDUARDO CASTEX – LA PAMPA
REPRESENTANTE A: RACING CLUB – EDUARDO CASTEX – LA PAMPA.
POSTULANTE NUMERO 2 : AGUSTINA LUCIA FUNES
LOCALIDAD: CARLOS PELLEGRINI- SANTA FE
REPRESENTANTE A: COMUNA DE CARLOS PELLEGRINI- SANTA FE
POSTULANTE NUMERO 3 : ROCIO MILAGROS AMENGUAL
LOCALIDAD: CARLOS CASARES – BUENOS AIRES
REPRESENTANTE A: CLUB DE LEONES – CARLOS CASARES- BUENOS AIRES
POSTULANTE NUMERO 4 : VALENTINA COLOMBRES FERNANDEZ
LOCALIDAD: CRUZ DEL EJE – CORODBA
REPRESENTANTE A: FIESTA NACIONAL DEL SOL Y AGRO Y NOROESTE CORDOBES- CRUZ DEL EJE
POSTULANTE NUMERO 5 : TAMARA ORIANA NAHIR GONZALEZ
LOCALIDAD: ROQUE SAENZ PEÑA – CHACO
REPRESENTANDO A: PCIA.ROQUE SAENZ PEÑA- CHACO
POSTULANTE NUMERO 6 : EVELYN DE LOURDES MARZIONI
LOCALIDAD: LAGUNA LARGA – CORDOBA
REPRESENTANDO A: CLUB SPORTIVO- LAGUNA LARGA- CORDOBA.
POSTULANTE NUMERO 7 : MILAGROS AYLEN JUNCO
LOCALIDAD: BELLOQ CARLOS CASARES- BUENOS AIRES
REPRESENTANDO A: FIESTA PROVINCIAL DE LOS ESTUDIANTES- BELLOCQ – CARLOS CASEROS – BUENOS AIRES.
POSTULANTE NUMERO 8: ALDANA ROCIO VALDES
LOCALIDAD: SAENZ PEÑA – CHACO
REPRESENTANDO A: AGENCIA FACUNDO MODELS- SAENZ PEÑA (CHACO)
POSTULANTE NUMERO 9: GUADALUPE AYLEN CASTAÑO
LOCALIDAD: TIMBUES – SANTA FE
REPRESENTANDO A: CLUB A. TIUMBUENSE – TIMBUE – SANTA FE.
POSTULANTE NUMERO 10: JENIFFER JANET STANGAFERRO
LOCALIDAD: MACHAGAI- CHACO
REPRESENTANDO A: AGENCIA FACUNDO MODELS – MAGACHAI- CHACO.
POSTULANTE NUMERO 11 : AITANA FIDALGO DRAGO
LOCALIDAD: VILLA HUIDOBRO – CORDOBA
REPRESENTANTE A: FIESTA PROVINCIAL DEL TRIGO – VILLA HUIDOBRO- CORDOBA.
POSTULANTE NUMERO 12 : MARIA PIA CIBIEN
LOCALIDAD: CRUZ ALTA – CORDOBA
REPRESENTATE: DEPARTAMENTO MARCOS JUAREZ
POSTULANTE NUMERO 13 : MARIANA ALESSANDRA ROA
LOCALIDAD: NEUQUEN
REPRESENTANTE DE: CLUB NEUQUEN
POSTULANTE NUMERO 14 : NADIA LOURDES CAVAGLIATTO
LOCALIDAD: LEONES – CORODBA
REPRESENTANTE DE: FIESTA LOCAL DEL TRIGO – LEONES